L'agenda des Stages et Initiations de Saint-Cirgues
Atelier d'éclats - Peinture aquarelle et Posca à l'Arrosoir Figeac
Figeac » Stages, ateliers et initiations
Aujourd'hui à 15h00
Thématiques proposées : - Manga
- Animaux
- Personnalités
- Super-héros...
pour tous, à partir de 8 ans
Sur inscription
Festiv'Arts : stage musique pour tous
Frayssinhes » Stages, Ateliers et Initiations
Mardi 9 juillet 2024 à 9h00
Mardi 9 Juillet 9h-13h : Présentation des ateliers en tutti
13h-14h30 : Repas
14h30-17h : Répertoire en tutti
Mercredi 10 Juillet
Atelier d'herboristerie pratique
Cransac » Stages, Ateliers et Initiations
Lundi 15 juillet 2024 à 15h30
Venez apprendre à confectionner une lotion.
Le thème de cet atelier portera sur les rhumatismes.
Figeac » Stages, Ateliers et Initiations
Les 3 et 20 août 2024
- Animaux
- Personnalités
- Super-héros...
pour tous, à partir de 8 ans
Sur inscription
Chantier Adultes de Bénévoles
Faycelles » Stages, Ateliers et Initiations
Mardi 20 août 2024
Atelier de gravure sur Tetra Pak à la médiathèque de Figeac
Mercredi 28 août 2024 à 9h30
Venez découvrir en famille une technique de gravure en taille douce, avec l'illustratrice Marine Giacomi. Attention : pensez à prendre des vêtements salissables !
Sur...
Les Vacances des 7-14 ans, Atelier Vitrail, "de Feu et de Couleurs"
Vendredi 25 octobre 2024 à 14h00
Ferme Pédagogique de Daudé
Omps » Stages, Ateliers et Initiations
Jeudi 1 janvier 2032 à 2h00
Rs N pour la grange et R Js pour la bergerie